本文へスキップ

 特定非営利活動法人 南富良野まちづくり観光協会

   

空知川スポーツリンクス Crling hole - Sorachigawa sport Lynx

ホームページ http://larch.jp/sport.sisetu/sport.sisetu.curling.html
電話 0167-53-2449
南富良野町字落合
施設指定管理者 
「フォト・動画」のページへ





 
SC軽井沢クラブチームのセカンドで活躍している「山口剛史さん」は
南富良野町出身で、このカーリング場で育った選手の一人です。
ほかにも
目黒(現在は金村)萌絵さん」(2006年、2010年のオリンピック出場)
や「
寺田桜子さん」(2006年のオリンピック出場)が
空知川スポーツリンクス:カーリング場から育ちました。
金村萌絵さんは、今もこのカーリング場で
後輩たちの指導に当たっています。

2016年の世界カーリング選手権では
男女とも北海道チームと北海道出身選手の活躍が目立ちました。
Curling.Hokkaido.Japan バンザーイ





 世界男子カーリング選手権2016ニュース
        スイス ー バーゼル(2016・4・2−10)

・第33回日本カーリング選手権大会男子優勝チーム「SC軽井沢クラブ」が日本代表で出場
・11カ国のチーム総当たり予選の結果(下表)、日本は三位で決勝プレイオフ進出を決めました。

順位 チーム  試合数 決勝プレイオフ進出
 1 Canada 11  10  1  ◎
 2 Denmark  11  8  3  ◎
 3 Japan   11  8  3  ◎
 4 United States   11  8  3  ◎
 5 Norway  11  7  4  
 6 Sweden   11  6  5  
 7 Scotland   11  5  6  
 8 Finland   11  5  6  
 9 Switzerland   11  4  7  
 10 Russia   11  2  9  
 11 Korea   11  2  9  
 12 Germany   11  1  10  

・決勝プレイオフ(下表)8日の1位(カナダ)・2位(デンマーク)対戦結果は、5対3でカナダが勝利しています。3位(日本)・4位(アメリカ)の対戦は、日本時間で9日21時から行われ、日本が勝った場合、10日2時からの準決勝に臨みます。負けると10日17時からの3位・4位決定戦に臨むことになります。
準決勝に勝った場合は、10日22時からのカナダとの決勝戦に臨みます。



 1位と2位の対戦結果(9日2時〜) 
エンド
10
カナダ
1 1 0 0 3 0 × 5
デンマーク 1 0 1 0 0 1 × 3
 ・カナダが5対3で勝ち上がり、 FINALに挑みます。

 3位と4位の対戦結果(9日21時〜)
 
エンド
10
日本
1  1 0 0 1 0   1 4
アメリカ 1   0 0   0 3   1 5
 ・日本は、残念ながら4対5で敗れ、10日17時からの3位・4位決定戦
  に臨むことになりました。


 SEME FINAL:デンマークとアメリカの対戦結果(10日2時〜)
 ・デンマークが9対3で勝ち上がり、 再びカナダとのFINALに挑みます。

 3位決定戦:日本対アメリカの結果(10日17時〜)
エンド
10
日本
2 2 2 0 6
アメリカ 3 1 1 1 1 0 1 8
 ・日本は残念ながら6対8で敗れましたが、過去最高の4位となりました。

 FINAL:カナダデンマークの結果(10日22時〜)
 ・カナダが5対3で勝ちました。


  1位〜4位の最終順位(オリンピックポイント)

    金     カナダ   (14)
    銀     デンマーク (12)
    銅     アメリカ  (10)
    4位    日本     (9)


 ※ 5位以下は予選順位のとおり(オリンピックポイントは、5位〜12位まで8〜1)
  (順位は、女子と同様にすべて予選順位と同じ)





 世界女子カーリング選手権2016ニュース
カナダ − スウィフトカレント(2016・3・20−28

・第33回日本カーリング選手権大会女子優勝チーム・「LS北見」が日本代表で出場

2016年2月6日―2月13日 みちぎんドリームスタジアム
第33回 全農 日本カーリング選手権 男子 女子
優   勝 SC軽井沢クラブ LS北見
準 優 勝 チーム東京 富士急
第 3 位 札幌 北海道銀行

・11カ国のチーム総当たり予選の結果(下表)、日本(LS北見)はスイスと並び、見事一位の成績で決勝プレイオフを迎えました。(予選では、日本がスイスに負けているので2位)

開催日 ※日本時間 勝敗 得点結果 対戦チーム
3月20日(日) 05:00 予選@ 7 - 5 フィンランド
3月20日(日) 10:00 予選A 10 - 3 イタリア
3月21日(月) 05:00 予選B 6 - 1 ロシア
3月22日(火) 00:00 予選C × 4 - 11 デンマーク
3月22日(火) 05:00 予選D 6 - 5 韓国
3月23日(水) 05:00 予選E × 4 - 7 スイス
3月23日(水) 10:00 予選F 8 - 4 スウェーデン
3月24日(木) 00:00 予選G 8 - 1 ドイツ
3月24日(木) 10:00 予選H 7 - 4 アメリカ
3月25日(金) 00:00 予選I 10 - 4 スコットランド
3月25日(金) 05:00 予選J 11 - 2 カナダ



・決勝プレイオフ(下表)1位と2位の対戦は、日本時間で26日10時から行われ、日本が勝つと28日6時からの決勝戦に臨みます。
たとえ負けても、27日の3位・4位の勝者との対戦に勝つことができれば、再び決勝戦に出ることができます。




 1位と2位の対戦結果(26日10時〜)
エンド
10
日 本
     1    1  1    1 × 4
スイス 1  1    1      3  2 × 8
 ・日本は残念ながら4対8で敗れ、のSEME FINALに挑みます。

 3位と4位の対戦結果(27日5時〜)
エンド 10
ロシア 0 2 2   1 0   2   × 7
 カナダ 0     1   0 2   1 × 4
 ・ロシアが7対4で勝ち上がり、日本とのSEME FINALに挑みます。

 SEME FINAL:の敗者との勝者の対戦結果(27日10時〜)
エンド
10 11
ロシア 0 0 0   1   2 2 5
 日 本 0 0 0 1   2   1 1   2 7
 ・日本は7対5で勝利し、28日に再びスイスとの FINALに挑みます。



 Bronze Medal Game:の敗者と3位4位の敗者の対戦結果(28日1時〜)
エンド
10
 カナダ   2       2 2   2 8
 ロシア 2   1 1 1     3 1 9
 ・ロシアが9対8で勝利し、予選順位と同じになりました。

 FINAL:の勝者と勝者の対戦結果(28日6時〜)
エンド
10
 スイス 0 1 0   1    3   2 2 9
 日 本 0   0 1   2 3     6
 ・スイスが9対6で勝利し、大会を連覇しました。



   1位〜4位の最終順位(オリンピックポイント)

    金     スイス (14)
    銀     日 本 (12)
    銅     ロシア (10)
    4位    カナダ  (9)


 ※ 5位以下は予選順位のとおり(オリンピックポイントは、5位〜12位まで8〜1)
  (順位はすべて予選順位と同じ)


特定非営利活動法人
南富良野まちづくり観光協会

〒079-2401
北海道空知郡南富良野町字幾寅
南ふらの情報プラザ内

TEL・FAX  0167-39-7000